Sem dúvidas, o evento mais esperado da temporada de premiações é o Oscar. A cerimônia desse ano, ocorreu ontem (28) em Los Angeles, com Chris Rock como anfitrião da noite. Lembrando que, ano passado, quem conduziu a noite foi o ator Neil Patrick Harris. Particularmente, Chris Rock foi muito bem, com a medida de humor e críticas necessárias. Não dá para deixar de dizer que, para os amantes do cinema, a ansiedade pela chegada do Oscar desse ano foi grande.
Principalmente para quem vem torcendo pelo DiCaprio finalmente levar o prêmio de melhor ator, não é? E ele ganhou! Além desse grande momento, tiveram outros emocionantes, engraçados e grandes apresentações, como a de Sam Smith, cantando Writing's On The Wall e Lady Gaga com "Til it Happens to You". Os grandes destaques da noite ficaram por conta de Mad Max e O regresso!
• Melhor Roteiro Original
Matt Charman - Ponte dos Espiões / Alex Garland - Ex Machina / Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente / Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados / Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Comptom
Ganhador: Spotlight
• Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta / Nick Hornby - Brooklyn / Phyllis Nagy - Carol / Drew Goddard - Perdido em Marte / Emma Donoghue - O Quarto de Jack
Ganhador: A Grande Aposta
• Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh - Os 8 Odiados / Rooney Mara - Carol / Rachel McAdams - Spotlight - Segredos Revelados / Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa / Kate Winslet - Steve Jobs
Ganhadora: Alicia Vikander
• Melhor Figurino
O Regresso / Carol / Cinderela / A Garota Dinamarquesa / Mad Max: Estrada da Fúria
Ganhador: Mad Max
• Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões / A Garota Dinamarquesa / Mad Max: Estrada da Fúria / Perdido em Marte / O Regresso
Ganhador: Mad Max
• Melhor Maquiagem e Cabelo
O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu / Mad Max: Estrada da Fúria / O Regresso
Ganhador: Mad Max
• Melhor Fotografia
Carol / Mad Max: Estrada da Fúria / O Regresso / Sicario: Terra de Ninguém / Os 8 Odiados
Ganhador: O Regresso
• Melhor Edição
A Grande Aposta / Mad Max: Estrada da Fúria / O Regresso / Spotlight - Segredos Revelados / Star Wars: O Despertar da Força
Ganhador: Mad Max
• Melhor Edição de Som
Sicario: Terra de Ninguém / Mad Max: Estrada da Fúria / Perdido em Marte / O Regresso / Star Wars - O Despertar da Força
Ganhador: Mad Max
• Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões / Mad Max: Estrada da Fúria / Perdido em Marte / O Regresso / Star Wars - O Despertar da Força
Ganhador: Mad Max
• Melhores Efeitos Visuais
Star Wars: O Despertar da Força / Mad Max: Estrada da Fúria /Perdido em Marte / Ex Machina / O Regresso
Ganhador: Ex Machina
• Melhor Curta em Animação
A História de Um Urso / Prologue / Os Heróis de Sanjay /We Can't Live Without Cosmos / World of Tomorrow
Ganhador: A História de Um Urso
• Melhor Animação
Anomalisa / Divertida Mente / Shaun, o Carneiro / O Menino e o Mundo / As Memórias de Marnie
Ganhador: Divertida Mente
•Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale - A Grande Aposta / Tom Hardy - O Regresso / Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados / Mark Rylance - Ponte dos Espiões / Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar
Ganhador: Mark Rylance
• Melhor Documentário em Curta-Metragem
Body Team 12 / Chau, Beyond The Lines /Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah /A Girl In The River: The Price Of Forgiveness / Last Day Of Freedom
Ganhador: A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
• Melhor Documentário em Longa-Metragem
Amy / Cartel Land / O Peso do Silêncio / What Happened, Miss Simone? / Winter on Fire: Ukraine's Fight fo Freedom
Ganhador: Amy
• Melhor Curta-Metragem
Ave Maria / Day One / Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) / Shok / Stutterer
Ganhador: Stutterer
•Melhor Longa Estrangeiro
Theeb - Jordânia / A Guerra - Dinamarca / Cinco Graças - França / Filho de Saul - Hungria / O Abraço da Serpente - Colômbia
Ganhador: Filho de Saul
• Melhor Trilha Sonora
Carter Burwell - Carol / Ennio Morricone - Os 8 Odiados / Jóhann Jóhannsson - Sicario: Terra de Ninguém / Thomas Newman - Ponte dos Espiões / John Williams - Star Wars: O Despertar da Força
Ganhador: Ennio Morricone – Os 8 Odiados
• Melhor Canção Original
"Earned It" - The Weeknd - Cinquenta Tons de Cinza / "Manta Ray" - J. Ralph & Anthony - Racing Extinction / "Simple Song #3" - Sumi Jo - Youth / "Writing's On The Wall" - Sam Smith - 007 Contra Spectre / "Til It Happens To You" - Lady Gaga e Diane Warren - The Hunting Ground
Ganhador: Sam Smith
• Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu - O Regresso / Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados / Adam McKay - A Grande Aposta / George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria / Lenny Abrahamson - O Quarto de Jack
Ganhador: Alejandro G. Iñárritu
• Melhor Atriz
Cate Blanchett - Carol / Brie Larson - O Quarto de Jack / Saoirse Ronan - Brooklyn / Charlotte Rampling - 45 Anos / Jennifer Lawrence - Joy - O Nome do Sucesso
Ganhadora: Brie Larson
• Melhor Ator
Bryan Cranston - Trumbo / Leonardo DiCaprio - O Regresso / Michael Fassbender - Steve Jobs / Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa / Matt Damon - Perdido em Marte
Ganhador: LEONARDO DICAPRIO!
• Melhor Filme
Mad Max - Estrada da Fúria / O Regresso / O Quarto de Jack / Spotlight - Segredos Revelados / A Grande Aposta / Ponte dos Espiões / Brooklyn / Perdido em Marte
Ganhador: Spotlight - Segredos Revelados
0 comentários