Premiação da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, a cerimônia do Globo de Ouro ocorreu nesse domingo (10), em Los Angeles, com Ricky Gervais como anfitrião. O evento contou com grandes artistas do cinema e da televisão, entre eles Sylvester Stallone, Eddie Redmayne, Leonardo DiCaprio, Jennifer Lawrence, Wagner Moura e muitos outros. Além disso, o grande ator homenageado da noite foi Denzel Washington, sendo apresentado por Tom Hanks! Veja a seguir os indicados e os vencedores:
• Melhor Atriz Coadjuvante
Jane Fonda - Youth
Jennifer Jason Leight - Os 8 Odiados
Helen Mirren - Trumbo
Alicia Vikander - Ex Machina
Kate Winslet - Steve Jobs
Jane Fonda - Youth
Jennifer Jason Leight - Os 8 Odiados
Helen Mirren - Trumbo
Alicia Vikander - Ex Machina
Kate Winslet - Steve Jobs
Ganhadora: Kate Winslet
• Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
Uzo Aduba - Orange Is The New Black
Joanne Froggat - Downton Abbey
Regina King - American Crime
Judith Light - Transparent
Maura Tierney - The Affair
Uzo Aduba - Orange Is The New Black
Joanne Froggat - Downton Abbey
Regina King - American Crime
Judith Light - Transparent
Maura Tierney - The Affair
Ganhadora: Maura Tierney
• Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Rachel Bloom - Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis - Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Gina Rodriguez - Jane, the Virgin
Lily Tomlin - Grace And Frankie
Rachel Bloom - Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis - Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Gina Rodriguez - Jane, the Virgin
Lily Tomlin - Grace And Frankie
Ganhadora: Rachel Bloom
• Melhor Série de Comédia ou Musical
Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is The New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep
Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is The New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep
Ganhadora: Mozart in the Jungle
• Melhor Minissérie ou Filme para TV
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf Hall
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf Hall
Ganhadora: Wolf Hall
• Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Idris Elba - Luther
Oscar Isaac - Show Me A Hero
David Oyelowo - Nightingale
Mark Rylance - Wolf Hall
Patrick Wilson - Fargo
Idris Elba - Luther
Oscar Isaac - Show Me A Hero
David Oyelowo - Nightingale
Mark Rylance - Wolf Hall
Patrick Wilson - Fargo
Ganhador: Oscar Isaac
• Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
Alan Cumming - The Good Wife
Alan Cumming - The Good Wife
Christian Slater - Mr. Robot
Damien Lewis - Wolf Hall
Ben Mendelson - Bloodline
Tobias Menzies - Outlander
Damien Lewis - Wolf Hall
Ben Mendelson - Bloodline
Tobias Menzies - Outlander
Ganhador: Christian Slater - Mr. Robot
• Melhor Trilha Sonora Original
Carter Burwell - Carol
Alexandre Desplat - A Garota Dinamarquesa
Ennio Morricone - Os 8 Odiados
Daniel Pemberton - Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto - O Regresso
Carter Burwell - Carol
Alexandre Desplat - A Garota Dinamarquesa
Ennio Morricone - Os 8 Odiados
Daniel Pemberton - Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto - O Regresso
Ganhadora: Os 8 Odiados
• Melhor Ator em Série Dramática
Jon Hamm - Mad Men
Rami Malek - Mr. Robot
Wagner Moura - Narcos
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan
Jon Hamm - Mad Men
Rami Malek - Mr. Robot
Wagner Moura - Narcos
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan
Ganhador: Jon Hamm
• Melhor Ator em Comédia ou Musical
Christian Bale - A Grande Aposta
Steve Carell - A Grande Aposta
Matt Damon - Perdido em Marte
Al Pacino - Não Olhe Para Trás
Mark Ruffalo - Sentimentos Que Curam
Christian Bale - A Grande Aposta
Steve Carell - A Grande Aposta
Matt Damon - Perdido em Marte
Al Pacino - Não Olhe Para Trás
Mark Ruffalo - Sentimentos Que Curam
Ganhador: Matt Damon - Perdido em Marte
• Melhor Longa em Animação
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts - o Filme
Shaun, o Carneiro
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts - o Filme
Shaun, o Carneiro
Ganhador: Divertida Mente
• Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano - Love & Mercy
Idris Elba - Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
Michael Shannon - 99 Homes
Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar
Paul Dano - Love & Mercy
Idris Elba - Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
Michael Shannon - 99 Homes
Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar
Ganhador: Sylvester Stallone - Creed
• Melhor Roteiro
Emma Donaghue - Room
Tom McCarthy, Josh Singer - Spotlight - Segredos Revelados
Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta
Aaron Sorkin - Steve Jobs
Quentin Tarantino - Os 8 Odiados
Emma Donaghue - Room
Tom McCarthy, Josh Singer - Spotlight - Segredos Revelados
Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta
Aaron Sorkin - Steve Jobs
Quentin Tarantino - Os 8 Odiados
Ganhador: Aaron Sorkin - Steve Jobs
• Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Aziz Ansari - Master Of None
Gael Garcia Bernal - Mozart In The Jungle
Rob Lowe - The Grinder
Patrick Stewart - Blunt
Jeffrey Tambor - Transparent
Ganhador: Gael Garcia Bernal
• Melhor Filme em Língua Estrangeira
Le Tout Nouveau Testament (The Brand New Testament) - Bélgica, França
El Club (The Club) - Chile
Miekkailija (The Fencer) - Finlândia, Estônia, Alemanha
Mustang - França
Saul Fia (Son Of Saul) - Hungria
Le Tout Nouveau Testament (The Brand New Testament) - Bélgica, França
El Club (The Club) - Chile
Miekkailija (The Fencer) - Finlândia, Estônia, Alemanha
Mustang - França
Saul Fia (Son Of Saul) - Hungria
Ganhador: Saul Fia
• Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Lady Gaga - American Horror Story: Hotel
Sarah Hay - Flesh & Bone
Felicity Huffman - American Crime
Queen Latifah - Bessie
Kristen Dunst - Fargo
Ganhadora: Lady Gaga
• Melhor Canção Original
"Love Me Like You Do" - Cinquenta Tons de Cinza
"See You Again" - Velozes e Furiosos 7
"One Kind Of Love" - Love & Mercy
"Simple Song #3" - Youth
"Writing's On The Wall" - 007 Contra Spectre
"Love Me Like You Do" - Cinquenta Tons de Cinza
"See You Again" - Velozes e Furiosos 7
"One Kind Of Love" - Love & Mercy
"Simple Song #3" - Youth
"Writing's On The Wall" - 007 Contra Spectre
Ganhadora: Writing's On The Wall
• Melhor Série Dramática
Empire
Game Of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander
Empire
Game Of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander
Ganhador: Mr. Robot
• Melhor Diretor
Todd Haynes - Carol
Alejandro Gonzales Inarritu - O Regresso
Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott - Perdido em Marte
Todd Haynes - Carol
Alejandro Gonzales Inarritu - O Regresso
Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott - Perdido em Marte
Ganhador: Alejandro Gonzales Inarritu - O Regresso
• Melhor Atriz em Série Dramática
Caitriona Balfe - Outlander
Viola Davis - How To Get Away With Murder
Eva Green - Penny Dreadful
Taraji P. Henson - Empire
Robin Wright - House Of Cards
Ganhadora: Taraji P. Henson - Empire
• Melhor Filme de Comédia ou Musical
A Grande Aposta
Joy - O Nome do Sucesso
Perdido em Marte
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada
A Grande Aposta
Joy - O Nome do Sucesso
Perdido em Marte
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada
Ganhador: Perdido em Marte
• Melhor Atriz em Filme Dramático
Cate Blanchett - Carol
Brie Larson - Room
Rooney Mara - Carol
Saoirse Ronan - Brooklyn
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
• Melhor Atriz em Filme Dramático
Cate Blanchett - Carol
Brie Larson - Room
Rooney Mara - Carol
Saoirse Ronan - Brooklyn
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
Ganhadora: Brie Larson - Room
Bryan Cranston - Trumbo
Leonardo DiCaprio - O Regresso
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Will Smith - Concussion - Um Homem Entre Gigantes
• Melhor Atriz em Comédia ou Musical
Jennifer Lawrence - Joy - o Nome do Sucesso
Melissa McCarthy - A Espiã Que Sabia de Menos
Amy Schumer - Descompensada
Maggie Smith - A Senhora da Van
Lily Tomlin - Grandma
Jennifer Lawrence - Joy - o Nome do Sucesso
Melissa McCarthy - A Espiã Que Sabia de Menos
Amy Schumer - Descompensada
Maggie Smith - A Senhora da Van
Lily Tomlin - Grandma
Ganhadora: Jennifer Lawrence - Joy
• Melhor Ator em Filme DramáticoBryan Cranston - Trumbo
Leonardo DiCaprio - O Regresso
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Will Smith - Concussion - Um Homem Entre Gigantes
Ganhador: Leonardo DiCaprio - O Regresso
• Melhor Filme de Drama
Carol
Mad Max - Estrada da Fúria
O Regresso
Room
Spotlight - Segredos Revelados
• Melhor Filme de Drama
Carol
Mad Max - Estrada da Fúria
O Regresso
Room
Spotlight - Segredos Revelados
Ganhador: O Regresso
0 comentários